homemail_map
МИРАвторадио

Фото

Борис Николаевич БОРИСОВ

Планы «покорять» Москву зрели подспудно уже давно…И в какой-то момент, бросив вызов друзьям по театральной студии (Народный театр под руководством Михаила и Павла Амитовых, г. Донецк), я поспорил, что через две недели буду работать в лучшем театре Москвы. «Почему бы и нет, -думал я,-ведь у Бори Борисова получилось!» В то время мой земляк, а также бывший студиец Б. Борисов был уже ведущим актёром МХАТа, активно снимался в кино. Тогда мы не были ещё даже знакомы! Но интуиция подсказывала: Борисов поможет, в беде не оставит…
Как мечталось, так и сбылось! Через две недели я уже работал во МХАТе. Но устроился туда я самостоятельно (Боря был на гастролях в другом городе). Встретились и познакомились мы только месяц спустя. И, несмотря на разницу в возрасте, стали друзьями на долгие годы. Через несколько лет нас объединило ещё и духовное родство. У нас с женой сомнений не было: Борис и только Борис должен быть крёстным отцом нашего сына. Чистейшей души человек, мудрый, великолепный актёр, поэт, художник, педагог, мастер на все руки – Б. Борисов был всегда для меня Учителем, Наставником, Отцом… Именно он указал на заложенный во мне талант «иного рода, нежели актёрский» (в чём я его старался убедить). Отмечая во мне напористость, «пробивные» и организаторские способности убедил меня двигаться в направлении продюсерства.
Искренне радуясь, с одной стороны, моим победам на поприще шоу-бизнеса, Боря считал своим долгом показать мне обратную сторону медали, проливая свет на происходящее…

Я тебе не конкурент,
Ты же - Вице-Президент!
Прославляешь ты попсу…
Ну, а я свой крест несу.

Вот такую колкую эпиграмму написал он мне однажды; как говорится, «не в бровь, а в глаз». И все десять лет нашей «попсовой» истории Боря неустанно наставлял меня на путь истинный, направляя к высокому, светлому, прекрасному. Да и чего греха таить, нередко Борины нравоучения вызывали у меня раздражение. Что поделаешь, молодой был, глупый, многого тогда не понимал.
Так не хватает сейчас его мудрого Слова, его доброго отеческого взгляда…





ovacia
premia Рейтинг@Mail.ru
Главная Новости История Премия Проекты Пресс-центр СМИ Партнеры Галереи Контакты