homemail_map
Авторадио

Александр Журбин

Заслуженный деятель искусств России, композитор.

Сейчас существует много премий, и уследить за ними достаточно сложно. Каждая премия утверждает, что она самая главная, значительная и достойная. Но мне кажется, что именно «Овация» является одной из старейших премий в России, при этом оставаясь если не самой главной, то одной из самых главных наград в музыкальном бизнесе. Лично я «Овацию» глубоко уважаю.

Наш мир меняется очень быстро, и, конечно, поспевать за ним очень трудно всем: и артистам, и зрителям, и премиям. В век компьютерных технологий и интернета всё мгновенно распространяется и изменяется прямо на наших глазах. Очень трудно быть в тренде. Я считаю, что «Овация» должна очень широко охватить интернет, а не только пишущие СМИ и телевидение. Интернет является колоссальным источником информации и распространения музыкального контента. Сегодня достаточно артистов, которых совсем не показывает телевидение, но при этом они собирают полные залы. Поэтому мне кажется, что «Овация» должна предпринять как можно больше усилий, чтобы быть в курсе того, что происходит в нашем российском виртуальном пространстве - это поможет ей стать лидирующей премией.

Премия - это всегда некое соревнование, конкуренция неизбежна. И задача «Овации» - выявить самых достойных. Не всегда самых популярных, а именно достойных, потому что популярность - достаточно условная вещь. Премия должна отмечать тех, кто действительно занимается искусством, тех, кто действительно создаёт интересные диски, песни, шоу. У нас ведь огромное количество артистов, которые поют и пляшут, но искусства там очень мало. Задача людей, отбирающих лауреатов, - руководствоваться высшими эстетическими критериями высокого искусства во всех направлениях.

Желаю «Овации», чтобы в свой 20-летний юбилей она выбрала таких лауреатов, которые понимали бы, что их наградили за настоящее искусство.

ovacia
premia Рейтинг@Mail.ru
Главная Новости История Премия Проекты Пресс-центр СМИ Партнеры Галереи Контакты